Subasta 944, Lote # 120
RELOJ AUTÓMATA ÁRBOL CON AVES
FRANCIA, SIGLO XIX
Reloj marca BONTEMPS PARIS Mecanismo de cuerda con péndulo y sonería. Elaborado en diversos materiales con aves (taxidermia), hojas de tela, conchas marinas, un escarabajo, etc. Base de madera ebonizada. Detalles de conservación, estructura y restauración 70 cm de altura